若有理数a,b满足ab=1,a不等于一1,求1十a分之1加1十b分之1的值,详解,

妙-缘 1年前 已收到2个回答 举报

kino2wilson 春芽


结果是1
代换a=1/b,代入式1/(1+a)+1/(1+b)=b/(b+1)+1/(b+1)=1


1

qxb240 幼苗


1


1