a的平方减ab等于3,ab加b的平方等于-5,求代数式a的平方加b的平方与a的平方减2ab减b的平方

a的平方减ab等于3,ab加b的平方等于-5,求代数式a的平方加b的平方与a的平方减2ab减b的平方
我要过程、、、、快点、、、
hvujklvjhljh7 1年前 已收到1个回答 举报

forrest_ior 幼苗


∵a²-ab=3 ab+b²=-5
∴a²-ab+ab+b²=a²+b²=-2
∴a²-ab-(ab+b²)=a²-2ab-b²=3-(-5)=8
.这是几年级的题啊,才做完数学,看到这个顿时觉得好简单


10