1、已知A的平方加AB等于负2,AB加B的平方等于6,求代数式A的平方减B的平方与A的平方加2AB+B的平方的值.

1、已知A的平方加AB等于负2,AB加B的平方等于6,求代数式A的平方减B的平方与A的平方加2AB+B的平方的值.
2、已知4A+2B+5C=5,3A+B+4C=3,求代数式A+B+C的值.
xiuge_huang 1年前 已收到3个回答 举报

ada_dy 种子


1.a²-b²=(a²+ab)-(ab+b²)=-2-6=-8
a²+2ab+b²=(a²+ab)+(ab+b²)=-2+6=4
2.a+b+c=(4a+2b+5c)-(3a+b+4c)=5-3=2
王伦军啊!连我金钰程都会做啊!
(附:)


10

蛤蟆也会飞 幼苗


请用算术式写 我语文不好


2

viyali 幼苗


1.已知:A(A+B)=-2…………式子1
B(A+B)=6…………式子2
式子1与式子2左右相减,则A的平方减B的平方=-8
式子1与式子2左右相加,则A的平方加2AB+B的平方=4
2.式子1减式子2,则4A+2B+5C-3A-B-4C=5-3,即A+B+C=2


0