已知a的平方-ab=8,-ab-b的平方等于-4求代数式a的平方减b的平方的值

mali666 1年前 已收到1个回答 举报

srruth929 花朵


a²-ab=8; -ab-b²=-4
a(a-b)=8; -b(a-b)=-4
b(a-b)=4
a(a-b)+b(a-b)=8+4
(a-b)(a+b)=12
a²-b²=12
代数式a的平方减b的平方的值为12


2