已知x=3是方程kx-2(k-x)=3的解,求代数式(2k的平方+4k-7)的2002次方的值

chajunshxb 1年前 已收到1个回答 举报

jojojojo12 幼苗


因为
x=3是方程kx-2(k-x)=3的解
所以
3k-2(k-3)=3
3k-2k+6=3
k=3-6
k=-3
所以
(2k的平方+4k-7)的2002次方
=(2*3的平方-4*3-7)的2002次方
=(18-12-7)的2002次方
=(-1)的2002次方
=1


2