已知X=负二分之一合适方程KX-4=2X.求代数式2(K+1)-K的平方 的值

海岛的阳光 1年前 已收到2个回答 举报

yayayaya02 春芽


已知X=负二分之一合适方程KX-4=2X
则k*(-1/2)-4=2*(-1/2)
解得k=-6
所以2(K+1)-K的平方
=2*(-6+1)-(-6)²
=-10-36
=-46

1年前 追问

2

海岛的阳光 举报

你和另一人答案不同,怎么算的

举报 yayayaya02

K的平方 他没平方

黄兔子 幼苗


X=负二分之一合适方程KX-4=2X
k=(2x+4)/x=3/(-1/2)=-6
2(K+1)-K的平方
=-10+6
=-4


2