已知复数z1、z2是方程x^2+2x+2=0的两个根.求z1和z2

已知复数z1、z2是方程x^2+2x+2=0的两个根.求z1和z2
求:
(1)z1和z2
(2)z3=z1*z2+mi(∈R)且|z3|=3,求m的值及复数z3
闺中蜜友 1年前 已收到1个回答 举报

chunna123 春芽


1)判别式⊿=2^2-2*4=-4
此时求根公式为(-b±i√(-⊿))/2a
所以z1=-1+i,z2=-1-i
2)z3=z1*z2+mi=2+mi
|z3|=3,所以4+m^2=9,
所以m=±√5
z3=2±√5


1