复数相关的一元二次方程题已知关于x的方程2x²+3a+a²-a=0至少有一个模为1的解,求实数a的值

复数相关的一元二次方程题
已知关于x的方程2x²+3a+a²-a=0至少有一个模为1的解,求实数a的值.
不好意思,漏了一个x,应该是2x²+3ax+a²-a=0
catbosschow 1年前 已收到2个回答 举报

xingrrd 幼苗


2*(x+3a/4)^2=a-7/16*a^2
x=1/2*sqrt(a-7/16*a^2)-3a/4
|x|=1 得|x|*|x|=1
9a^2/16+(a-7/16*a^2)/4=1
a^2+2a-8=0
a=-4,2
2舍去,因为前面假设a-7/16*a^2=0时
方程解x=1
2+3a*2+a^2-a=0
无实根
a^2表示a的平方


2

yipianshengxiao 幼苗


3a+a2-a 什么意思呵 那不是a2+2*a了


2