一道九年级一元二次方程题已知m是方程x²-2008x+1=0的一个不为零的根,求m²-2007m+2

一道九年级一元二次方程题
已知m是方程x²-2008x+1=0的一个不为零的根,求m²-2007m+2008/(m²+1)的值
我还有几道不会呢,你们等下再帮我啊,我去重开一贴
single628 1年前 已收到1个回答 举报

俗气三妮子 花朵


m²-2007m+2008/(m²+1)=m²-2008m+1+m-1+2008/(m²+1)=m-1+2008/(m²+1)=m-1+2008/(2008m)=m-1+1/m=(m²+1-m)/m=2007m/m=2007,其中m²-2008m+1=0,m²=2008m-1,


7