解一道一元二次方程题 已知x3-7x+1=0求x8-6x6+3x5-7x4-12x3+2x2-7x+6的值.

afrish 1年前 已收到2个回答 举报

paolopietro 幼苗


x^8-6x^6+3x^5-7x^4-12x^3+2x^2-7x+6=x^5(x^3 -7x+1)+x^6 +2x^5-7x^4-12x^3+2x^2-7x+6=x^6+2x^5-7x^4-12x^3+2x^2-7x+6=x^3(x^3-7x+1) +2x^5-13x^3+2x^2-7x+6= 2x^5-13x^3+2x^2-7x+6=2x^2(x^3-7x+1)+x^3-7x+6=x^3-7x+...


5

孤独-书生 幼苗


x^8-6x^6+3x^5-7x^4-12x^3+2x^2-7x+6
=x^8-(7x^6-x^6)-7x^4+(x^5+2x^5)-7x^4-12x^3+2x^2-7x+6
=x^8-7x^6+x^6-7x^4+x^5+2x^5-7x^4-12x^3+2x^2-7x+6
=(x^8-7x^6+x^5)+x^6+2x^5-7x^4-12x^3+2x^2-7x+6
=...


0