帮解一道高一函数题已知函数f(x)满足3f(x+1)-2f(x-1)=2x+17,求函数f(x)的解析式.

xian1212zpp 1年前 已收到1个回答 举报

呼吁回顾 春芽


由式子中可以看出f(x)一次函数假设为f(x)=ax+b,则
3*(a*(x+1)+b)-2*(a*(x-1)+b)=2x+17
简化方程得ax+5a+b=2X+17
得a=2 b=7
所以f(x)=2x+7


2