帮我解一道二次函数的题已知二次函数y=-x²+2(m-1)x+2m-m²当函数经过原点时,(1)求m

帮我解一道二次函数的题
已知二次函数y=-x²+2(m-1)x+2m-m²当函数经过原点时,(1)求m的只及抛物线的解析式 (2) 若函数图像关于y轴对称,求m的值及抛物线的解析式
80年代宝贝 1年前 已收到4个回答 举报

迪雅的亡灵 幼苗


(1)已知二次函数y=-x²+2(m-1)x+2m-m²当函数经过原点
所以 0=2m-m²
所以 m(2-m)=0
所以 m1=0,m2=2
所以二次函数解析式y=-x²-2x或y=-x²+2x
(2)二次函数y=-x²+2(m-1)x+2m-m²图像关于y轴对称
所以 -b /(2a)=-【2(m-1)]/[2×(-1)]=0
所以 m-1=0
所以 m=1
抛物线的解析式y=-x²+1


8

snake_18 幼苗


(1)该抛物线经过原点(0,0),将x=0,y=0代入抛物线方程得
0=0^2+2(m-1)-m^2
m^2+2m-2=0
(m+1)^2=3
m+1=正负根号3(根号不会打)
m=正负根号3-1
解析式自己将m代入化简一下。
(2)抛物线对称轴为x=-b/2a
关于y轴对称就是对称轴为x=0,所以-2(m-1)/(-1*2)


1

76343141 幼苗


(1) y=x^2+2(m-1)x+2m-m^2.
当函数的图像过原点(0,0)时,则得:2m-m^2=0. m(2-m)=0,
m=0, 或m=2.
当m=0时,y=-x^2-2x.
当m=2时,y=-x^2+2x.
(2) 若二次函数y=-x^2+2(m-1)x+2m-m^2关于Y轴对称,则x=-x.
y=-(-x)^2+2(m-...


1

lzhm2005 幼苗


(1)x=0,y=0
0=2m-m²
m=0, 2
y=-x²-2x y=-x²+2x
(2)-2(m-1)/2=0
m=1
y=-x²+1


0