一道有关函数的高一数学题.已知函数f(x)是定义在R上的奇函数

一道有关函数的高一数学题.已知函数f(x)是定义在R上的奇函数
已知函数f(x)是定义在R上的奇函数,当x≥0时f(x)=x(x+1),求出x
aedlang 1年前 已收到3个回答 举报

拿板砖拍丫 幼苗


当x0
所以f(-x)=-x(-x+1)
又因为f(x)是定义在R上的奇函数
所以f(x)=-f(-x)=x(-x+1)=-x^2+x


1

komdori 幼苗


这样看试试,
设a<0,-a>0,有f(-a)=-a(1-a),
又因为f(x)是奇函数,f(x)=-f(-x),
所以 -f(-a)=a(1-a)=f(a)


2

lclclc09901 幼苗


我更不会,打小数学就没及格过


1