关于高一奇函数的一道数学题.已知函数f(x)是定义在R上的奇函数,当x大于等于0时,f(x)=x(1 x).求出函数解析

关于高一奇函数的一道数学题.
已知函数f(x)是定义在R上的奇函数,当x大于等于0时,f(x)=x(1 x).求出函数解析式.
额刚看了下才发现不对,抱歉那个是f(x)=x(1加x)
乌溜溜936 1年前 已收到4个回答 举报

windy1215 幼苗


设X属于小于0,则-X大于0,所以-X符合所给的公式,又因为它是奇函数,所以f(x)=-f(-x)=-x(1- x)=X(x-1),所以函数的解析式为f(x)=x(1+x) (x>=0) f(x)=x(x-1) (x


7

心洁的梦 幼苗


∵函数f(x)是定义在R上的奇函数
∴f(-x)=-f(x)
∵x≥0时,f(x)=x(1 x),∴f(1)=1,f(2)=4,f(3)=9,
∴f(-1)=-1,f(-2)=-4,f(-3)=-9,
∴x<0时,令f(x)=ax²+bx+c
分别代入计算便可得出a、b、c值,请自己计算。不能直接用f(-x)=-f(x)换算,因为现在你们还世纪初阶...


0

无恶不作 幼苗


题目似乎不完整啊。f(x)=x(1?x)


0

哼哼哼哈嘿 幼苗


过几天再说吧,我先在还没学到。。。


0