一道高一数学题~已知函数y=f(x)在R上是偶函数,并且在(0,+∞)上是增函数(1)证明:y=f(x)在(-∞,0)(

一道高一数学题~
已知函数y=f(x)在R上是偶函数,并且在(0,+∞)上是增函数
(1)证明:y=f(x)在(-∞,0)
(2)比较f(-3/4)与f(a的平方-a+1)的大小
谢谢!
野夫 1年前 已收到2个回答 举报

倚天屠龙侃 幼苗


(1)
设(0,+∞)上任意x1,x2,且x2>x1,则-x1>-x2
由题意知f(x2)>f(x1)
且f(-x2)=f(x2) f(-x1)=f(x1)
f(-x1)-f(-x2)=f(x1)-f(x2)=3/4
又f(x)在(0,+∞)上是增函数
因此
f(a^2-a+1)>=f(3/4)


7

cruelrain 幼苗


(1)因为是偶函数,关于y轴对称,故y=f(x)在(-∞,0)递减
(2)因为[(a-1/2)的平方+3/4]>=3/4,再由该函数为偶可得结果。


0