一道高一必修一数学题···已知f(x)是定义在实数集R上的奇函数,且当x∈(﹣2,0)时,f(x)=(﹣5^x)÷((2

一道高一必修一数学题···
已知f(x)是定义在实数集R上的奇函数,且当x∈(﹣2,0)时,f(x)=(﹣5^x)÷((25^x) +1).
⒈求函数fx在(-2,2)上的解析式
⒉判断fx在(0,-2)上的单调性
⒊当β取何值时,方程fx=β在(-2,2)上有实数解?
夜之上 1年前 已收到2个回答 举报

llw0221 花朵


在实数集R上的奇函数

∴f(0)=0
x∈(﹣2,0)时,f(x)=(﹣5^x)÷((25^x) +1)

x∈(0,2)时
-x∈(﹣2,0)
f(-x)=(﹣5^(-x))÷((25^(-x)) +1)
=(-1/5^x)÷[(25^x+1)/(25^x)]
=-5^x÷((25^x) +1)
在实数集R上的奇函数
f(x)=-f(-x)
=5^x÷((25^x) +1)
x∈(﹣2,0)时,f(x)=(﹣5^x)÷((25^x) +1)
x=0时,f(x)=0
x∈(0,2)时,f(x)=(5^x)÷((25^x) +1)

(2)

f(x)在(-2,0)上递减,在(0,2)上递减
(3)
fx=β在(-2,2)上有实数解

f(2)=25/626
f(-2)=-25/625
∴有解
-1/2<β<-25/626
β=0
25/626<β<1/2


2

daiyb31 幼苗


(1)

f(x)是定义在实数集R上的奇函数

=> f(0)=0

f(x)=-5^x/(25^x+1)=-5^x/(5^ 2x +1)=-1/(5^x+5^-x) x∈(-2,0)

令x∈(0,2),此时-x∈(-2,0),于是

f(x)=-f(-x)=1/(5^x+5^-x) x∈(0,2)

综合上述

f(x)=sgn(x)/(5^x+5^-x) x∈(-2,2)

(2)(3)

令x∈(0,2),则v=5^x∈(1,25),u=v+1/v∈(2,626/25),g(u)=1/u∈(25/626,1/2)

反比例函数g(u)=1/u,u∈(2,626/25)单调递减

对号函数u(v)=v+1/v,v∈(1,25)单调递增

指数函数v(x)=5^x,x∈(0,2)单调递增

=> 复合函数f(x)=1/(5^x+5^-x) =g(u(v(x))),x∈(0,2)单调递减

由f(x)是奇函数可知f(x)在x∈(-2,0)时也单调递减

【注】题目中(0,-2)这个区间输入有误,请查证;不能说f(x)在x∈(-2,2)时单调递减。

由奇函数性质可知,

当x∈(-2,2)时,f(x)∈(-1/2,-25/626)∪{0}∪(25/626,1/2)

因此,当β∈(-1/2,-25/626)∪{0}∪(25/626,1/2)时,方程f(x)=β在(-2,2)上有实数解。


1