一道函数题 已知奇函数f(x)={-x2+2x(x大于0).}

sleeper0123 1年前 已收到1个回答 举报

chongchongyy 幼苗


(1) ∵奇函数,∴有f(-x)=-f(x)
当x>0时,-x<0,有f(-x)=(-x)^2+m(-x)=x^2-mx;f(x)=-x^2+2x;-f(x)=x^2-2x
由f(-x)=-f(x)可知,m=2
图像如下:
(2) 由于-x^2+2x的对称轴均为x=1,x^2+2x的对称轴为x=-1
∴函数f(x)在[-∞,-1]上单调递减,在[-1,0]上单调递增;在[0,1]上单调递增,在[1,+∞)上单调递减
已知函数在[-1,|a|-2]上单调递增,则必有|a|-2≤1,即|a|≤3
解得-3≤a≤3


4