求解一道三角函数题!已知:负的2分之π

云卷_云舒 1年前 已收到1个回答 举报

你还行吧 幼苗


选D
sinx+cosx=a
==>√2cos(x-π/4)=a
cos(x-π/4)=a/√2
因为x属于(-π/2,π/2),
所以-3π/4

1年前 追问

2

举报 你还行吧

cos(x-π/4)∈(0,√2/2) 所以-π/2-π/4 -1