一道高一函数题,已知函数f(x)=-√a除以(a^x+√a) (a>0,a≠1)1.求f(x)+f(1-x)的值2.求f

一道高一函数题,
已知函数f(x)=-√a除以(a^x+√a) (a>0,a≠1)
1.求f(x)+f(1-x)的值
2.求f(-2)+f(-1)+f(0)+f(1)+f(2)+f(3)的值.
√代表根号。
简贝儿 1年前 已收到2个回答 举报

天崖剑客D 幼苗


1.f(x)+f(1-x)=-1
(通分化简)
2.由(1)可知f(-2)+f(3)=f(-1)+f(2)=f(0)+f(1)=-1
所以原式=-3


10

蓝色幻想I 幼苗


f(1-x)上下同乘a^(x-1/2) 可得 f(x)+f(1-x)=-1
下面就用1 式 算就可以


1