一道一元二次方程题,已知(2a-3b)x^2+(4a-b+7)x-2b=3a-6 的两根均为零,试求a b的值看不懂

wowonahaniya 1年前 已收到1个回答 举报

szsybr 幼苗


两根均为0,那么方程等价于:
a * x^2=0;
所以:
2b+3a-6=0
4a-b+7=0
解得:8 45
a=— — ,b= —
11 11


8