已知实数a,b满足√4a-b+11+√1/3b-4a-3=0 求(√b/a÷√1/b)·2a√a/b的值

已知实数a,b满足√4a-b+11+√1/3b-4a-3=0 求(√b/a÷√1/b)·2a√a/b的值
答案是√3
步骤清楚
满意加分
xuqincu56 1年前 已收到2个回答 举报

丽江阿布达 春芽


4a-b+11=0
1/3b-4a-3=0
a=-3,b=-1
(√b/a÷√1/b)·2a√a/b=b/√a*2a√a/b=√(ab)=√3


7

wxf2006 花朵


√(4a-b+11)+√(1/3b-4a-3)=0
4a-b+11=0................1
1/3b-4a-3=0
b-12a-9=0
12a-b+9=0 .............2
2式-1式得
8a-2=0
a=1/4
b=12
[√(b/a)]÷√(1/b)*2a√(a/b)
=[√(b/a...


1