(2010•南京二模)已知实数a,b,c∈R,a+b+c=1,求4a+4b+4c2的最小值,并求出取最小值时a,b,c的

(2010•南京二模)已知实数a,b,c∈R,a+b+c=1,求4a+4b+4c2的最小值,并求出取最小值时a,b,c的值.
化蝶不成化飞灰 1年前 已收到1个回答 举报

zr2007 幼苗


解题思路:已知a+b+c=1求4a+4b+4c2的最小值,4a,4b4c2三个数都是正数,用三项的基本不等式求解,等号成立的条件是a=b=c2,从而求出最小值时a,b,c的值.

由均值不等式,得4a+4b+4c2≥3
34a•4b•4c2
=3
34a+b+c2
(当且仅当a=b=c2时等号成立)
∵a+b+c=1
∴a+b=1-c
则a+b+c2=c2-c+1=(c-[1/2])2+[3/4],
当c=[1/2]时,a+b+c2取得最小值[3/4].
从而当a=b=[1/4],c=[1/2]时,4a+4b+4c2取最小值,最小值为3
2.

点评:
本题考点: 平均值不等式在函数极值中的应用.

考点点评: 此题考查了创造条件使用平均值不等式求取值范围问题,三个数的条件不等式,在使用平均值不等式求最值注意正、定、等,体现了消元的数学思想方法.是中档题.


2