(2010•南京二模)已知曲线C的参数方程为x=t-1ty=3(t+1t)(t为参数,t>0),求曲线C的普通方程.

sadfjknmbgasdfj 1年前 已收到1个回答 举报

jollyben 幼苗


因为x2=t+
1
t-2;
所以x2+2=t+
1
t=
y
3
故曲线C的普通方程为:3x2-y+6=0.


5