(2010•深圳模拟)(《坐标系与参数方程》选做题)已知曲线C1的参数方程为x=2cosθy=sinθ (θ∈

(2010•深圳模拟)(《坐标系与参数方程》选做题)已知曲线C1的参数方程为
x=2cosθ
y=sinθ
(θ∈[−
π
2
π
2
]
);以x轴的正半轴为极轴建立极坐标系,曲线C2的极坐标方程为ρ(cosθ+sinθ)=m,若曲线C1与C2有两个不同的交点,则m的取值
范围是
[1,
5
)
[1,
5
)
红酒小公子 1年前 已收到1个回答 举报

shuai30001 幼苗


解题思路:先消去参数θ得到曲线的普通方程,再利用直角坐标与极坐标间的关系,即利用ρcosθ=x,ρsinθ=y,ρ2=x2+y2,进行代换即得曲线C2在的直角坐标方程.在直角坐标系中画出它们的图形,由图观察即可得实数m的取值范围.

参数方程为

x=2cosθ
y=sinθ (θ∈[−
π
2,
π
2]化成直角坐标方程为:

x 2
4+y2=1,图象是中心在原点的右半椭圆.
曲线C2在的直角坐标方程方程是:
x+y-m=0.
当直线x+y-m=0过A(0,1)时,m=1;
当直线x+y-m=0椭圆相切时,m=
5;
结合图象得:实数b的取值范围是 1≤b<
5.
故答案为:[1,
5).

点评:
本题考点: 简单曲线的极坐标方程.

考点点评: 本题考查点的极坐标和直角坐标的互化,椭圆的参数方程,体会数形结合的思想,属于中档题.


1