(2010•揭阳模拟)已知曲线C的参数方程为x=1+cosθy=sinθ.(θ为参数),则曲线C上的点到直线2x-y+2

(2010•揭阳模拟)已知曲线C的参数方程为
x=1+cosθ
y=sinθ.
(θ为参数),则曲线C上的点到直线2x-y+2=0的距离的最大值为
4
5
+5
5
4
5
+5
5
licong0815 1年前 已收到1个回答 举报

sabrinaonly 幼苗


解题思路:把极坐标方程化为直角坐标方程,出圆心(1,0)到直线2x-y+2=0的距离,将此距离加上半径即得所求.

将曲线C的参数方程

x=1+cosθ
y=sinθ.化为直角坐标方程得(x-1)2+y2=1,圆心(1,0)到直线2x-y+2=0的距离为
d=
|2−0+2|

4+1=
4
5
5,故所求最大距离为
4

5+1=
4
5+5
5,
故答案为:
4
5+5
5.

点评:
本题考点: 圆的参数方程;点到直线的距离公式.

考点点评: 本题考查把极坐标方程化为直角坐标方程的方法,点到直线的距离公式的应用,求出圆心(1,0)到直线2x-y+2=0的距离,是解题的关键.


2