(2010•马鞍山模拟)已知直线l的极坐标方程为ρsin(θ+π4)=22,圆M的参数方程为x=−2+2cosθy=−1

(2010•马鞍山模拟)已知直线l的极坐标方程为ρsin(θ+
π
4
)=
2
2
,圆M的参数方程为
x=−2+2cosθ
y=−1+2sinθ
(θ为参数),则圆M上的点到直线l的最短距离为
2(
2
−1
2(
2
−1
寒彻心 1年前 已收到1个回答 举报

rbqxp6 幼苗


解题思路:先得出直线l,圆M的普通方程,再利用直线与圆的位置关系求最值:圆M上的点到直线l的最短距离为圆心到l的距离d减去半径长.

直线l的方程为ρsin(θ+
π
4)=

2
2,即

2
2(ρsinθ+ρcosθ)=

2
2,化成普通方程可得x+y=1,即x+y-1=0,
圆M的参数方程为

x=−2+2cosθ
y=−1+2sinθ,即

cosθ=
x+2
2①
sinθ=
y+1
2② ①2+②2,消去θ,并整理,得圆M的参数方程 (x+2)2+(y+1)2=4
圆M上的点到直线l的最短距离为圆心到l的距离d减去半径长.根据点到直线距离公式得d=

点评:
本题考点: 参数方程化成普通方程;点到直线的距离公式;简单曲线的极坐标方程.

考点点评: 本题考查简单曲线参数方程,普通方程、极坐标方程间的互化,直线与圆的位置关系.属于基础题.


4