(2010•马鞍山模拟)已知向量a=(2cos,2sinx),向量b=(3cosx,−cosx),函数f(x)=a•b−

(2010•马鞍山模拟)已知向量
a
=(2cos,2sinx)
,向量
b
=(
3
cosx,−cosx)
,函数f(x)=
a
b
3

(1)求函数f(x)(2)的最小正周期;
(3)求函数f(x)(4)的单调递增区间;
(5)求函数f(x)(6)在区间[
π
12
12
]
上的值域.
唯心公子 1年前 已收到1个回答 举报

一晌贪爱 春芽


解题思路:利用向量的数量积的运算及二倍角、辅助角公式对函数化简可得f(x)=
a
b
3]=2cos(2x+
π
6
)

(1)根据周期公式可求
(2)结合余弦函数的单调增区间可得2kπ+π≤2x+
π
6
≤2kπ+2π
,从而可求
(3)由[π/12
≤x≤
12]可得[π/3
≤2x+
π
6
3] 结合余弦函数的性质可求

f(x)=

a•

b−
3=2
3cos2x−2sinxcosx−
3
=
3(1+cos2x)−sin2x-
3=2cos(2x+
π
6)
(1)根据周期公式可得,T=π
(2)由2kπ+π≤2x+
π
6≤2kπ+2π得kπ+

12≤x≤kπ+

12
函数的单调递增区间为:[kπ+

12,kπ+
11π
12]
(3)∵[π/12≤x≤

点评:
本题考点: 三角函数中的恒等变换应用;三角函数的周期性及其求法;正弦函数的单调性.

考点点评: 本题以向量的运算为切入点主要考查了二倍角公式、辅助角公式的应用,还考查了三角函数的性质:周期性,单调区间及函数的值域的求解,属于基本知识的简单运用.


8