已知向量 a =(2cos,2sinx) ,向量 b =( 3 cosx,-cosx) ,函数 f(x)= a • b

已知向量
a
=(2cos,2sinx)
,向量
b
=(
3
cosx,-cosx)
,函数 f(x)=
a
b
-
3

(1)求函数f(x)(2)的最小正周期;
(3)求函数f(x)(4)的单调递增区间;
(5)求函数f(x)(6)在区间 [
π
12
12
]
(7)上的值域.
就混黑dd 1年前 已收到1个回答 举报

yangxiao9 幼苗


f(x)=

a •

b -
3 = 2
3 cos 2 x-2sinxcosx -
3
=
3 (1+cos2x)-sin2x -
3 =2 cos(2x+
π
6 )
(1)根据周期公式可得,T=π
(2)由 2kπ+π≤2x+
π
6 ≤2kπ+2π 得 kπ+

12 ≤x≤kπ+

12
函数的单调递增区间为: [kπ+

12 ,kπ+
11π
12 ]
(3)∵
π
12 ≤x≤

12

π
3 ≤2x+
π
6 ≤

3 ∴ -1≤cos(2x+
π
6 )≤
1
2
∴-2≤f(x)≤1


3