已知ax/(a-b)=ay/(b-c)=az/(c-a)(a不得0),试求出x+y+z的值

jiedenew 1年前 已收到1个回答 举报

kjqygbk 精英


设等式ax/(a-b)=ay/(b-c)=az/(c-a)=k

则有:ax=k(a-b);ay=k(b-c);az=k(c-a)

三个式子相加,可得a(x+y+z)=0;

由于a不得0,所以x+y+z=0


5