(2010•湖南模拟)已知某曲线的参数方程为x=2−ty=3+2t(t为参数),若将极点与原点重合,极轴与x轴的正半轴重

(2010•湖南模拟)已知某曲线的参数方程为
x=2−t
y=3+2t
(t
为参数),若将极点与原点重合,极轴与x轴的正半轴重合,则该曲线的极坐标方程是 ______.
yingying_tsy 1年前 已收到1个回答 举报

冷焰悠兰 春芽


解题思路:先消去参数t将曲线的参数方程化成普通方程,再利用直角坐标与极坐标间的关系,即利用ρcosθ=x,ρsinθ=y,ρ2=x2+y2,进行代换即得曲线的极坐标方程.

参数方程为

x=2−t
y=3+2t(t为参数),化成直角坐标方程为:
2x+y-7=0,图象是一条直线.
则该曲线的极坐标方程是:
2ρcosθ+ρsinθ=7.
故答案为:2ρcosθ+ρsinθ=7.

点评:
本题考点: 简单曲线的极坐标方程.

考点点评: 本题考查点的参数方程与普通方程的互化、极坐标和直角坐标的互化,能在极坐标系中用极坐标刻画点的位置,用极坐标系描述的曲线方程称作极坐标方程,通常表示为r为自变量θ的函数.


2