(2010•湖南)极坐标p=cosθ和参数方程x=−1−ty=2+t(t为参数)所表示的图形分别是(  )

(2010•湖南)极坐标p=cosθ和参数方程
x=−1−t
y=2+t
(t为参数)所表示的图形分别是(  )
A.直线、直线
B.直线、圆
C.圆、圆
D.圆、直线
网际精灵 1年前 已收到1个回答 举报

口哨疯吹 幼苗


解题思路:将极坐标方程和参数方程化为一般方程,然后进行选择.

∵极坐标p=cosθ,x=pcosθ,y=psinθ,消去θ和p,
∴x2+y2=x,
x2+y2=x为圆的方程;
参数方程

x=−1−t
y=2+t(t为参数)消去t得,3x+y+1=0,为直线的方程,
故选D.

点评:
本题考点: 参数方程化成普通方程.

考点点评: 此题考查参数方程、极坐标方程与普通方程的区别和联系,两者要会互相转化,根据实际情况选择不同的方程进行求解,这也是每年高考必考的热点问题.


10