(2014•湖南模拟)已知直线l:x=ty=t−2(t为参数)与曲线C:x=2cosθy=2sinθ(θ为参数)交于A、

(2014•湖南模拟)已知直线l:
x=t
y=t−2
(t为参数)与曲线C:
x=2cosθ
y=2sinθ
为参数)交于A、B两点,则|AB|=
2
2
2
2
whsym 1年前 已收到1个回答 举报

云归客 幼苗


解题思路:把参数方程、极坐标方程化为直角坐标方程,求出圆心到直线的距离,再利用弦长公式求得|AB|.

直线l:

x=t
y=t−2(t为参数),即 x-y-2=0,
曲线C:

x=2cosθ
y=2sinθ(θ为参数)即 x2+y2=4,圆心(0,0)到直线的距离为d=
2

2=
2,
故弦长|AB|=2
r2−d2=2
4−2=2

点评:
本题考点: 圆的参数方程;直线的参数方程.

考点点评: 本题主要考查把参数方程、极坐标方程化为直角坐标方程的方法,直线和圆相交的性质,属于基础题.


8