(2014•湖南二模)直线l:x=a+4ty=−1−2t(t为参数),圆C:ρ=22cos(θ+π4)(极轴与x轴的非负

(2014•湖南二模)直线l:
x=a+4t
y=−1−2t
(t为参数),圆C:ρ=2
2
cos(θ+
π
4
)
(极轴与x轴的非负半轴重合,且单位长度相同),若直线l被圆C截得的弦长为
6
5
5
,则实数a的值为______.
530805589 1年前 已收到1个回答 举报

憎恨之神 花朵


解题思路:化直线的参数方程为普通方程,化圆的极坐标方程为一般方程,由直线l被圆C截得的弦长为
6
5
5
转化为圆心到直线的距离,由点到直线的距离公式求解实数a的值.

直线l:

x=a+4t①
y=−1−2t②,由②得,t=−
y
2−
1
2,代入①得直线l的方程为x+2y+(2-a)=0,
由ρ=2
2cos(θ+
π
4),得ρ=2
2(cos
π
4cosθ−sin
π
4sinθ)=2
2(

2
2cosθ−

2
2sinθ)=2cosθ-2sinθ.
ρ2=2ρcosθ-2ρsinθ,所以圆的方程为x2+y2=2x-2y,即(x-1)2+(y+1)2=2,
所以圆心为(1,-1),半径r=

点评:
本题考点: 参数方程化成普通方程;简单曲线的极坐标方程.

考点点评: 本题考查了参数方程化普通方程,考查了极坐标和直角坐标的互化,训练了点到直线的距离公式,是中档题.


6