(2014•湖南二模)若实数a,b,c成等差数列,点P(-1,0)在动直线ax+by+c=0上的射影为M,点N(3,3)

(2014•湖南二模)若实数a,b,c成等差数列,点P(-1,0)在动直线ax+by+c=0上的射影为M,点N(3,3),则|MN|的最大值是(  )
A.5+
2

B.5-
2

C.5+2
2

D.5-2
2
ARM新手 1年前 已收到1个回答 举报

d545361aab142d0e 幼苗


解题思路:由a,b,c成等差数列得到a-2b+c=0,说明动直线ax+by+c=0恒过定点Q(1,-2),再由点P(-1,0)在动直线ax+by+c=0上的射影为M,可知M在以PQ为直径的圆上,求出圆的圆心坐标和圆的半径,再由两点间的距离公式求出圆心到N点的距离,则|MN|的最大值为圆心到N点的距离加半径.

∵a,b,c成等差数列,
∴2b=a+c,即a-2b+c=0,
可得方程ax+by+c=0恒过Q(1,-2),

又点P(-1,0)在动直线ax+by+c=0上的射影为M,
∴∠PMQ=90°,
∴M在以PQ为直径的圆上,
∴由中点坐标公式求得圆的圆心C坐标为(0,-1),
半径r=
1
2|PQ|=
1
2
(1+1)2+(−2−0)2=
2,
又N(3,3),
∴|CN|=
(3−0)2+(3+1)2=5,
则|MN|的最大值是5+
2.
故选:A.

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题考查了等差数列的性质,训练了直线系方程的应用,体现了数形结合的解题思想方法,是中档题.


8