(2014·荆门模拟)若实数a,b,c成公差不为0的等差数列,则下列不等式不成立的是(  ) A.|b-a+ |≥2 B

(2014·荆门模拟)若实数a,b,c成公差不为0的等差数列,则下列不等式不成立的是(  )
A.|b-a+ |≥2 B.a 3 b+b 3 c+c 3 a≥a 4 +b 4 +c 4
C.b 2 >ac D.|b|-|a|≤|c|-|b|
河地小猫 1年前 已收到1个回答 举报

zhdg190805 幼苗


B

设等差数列a,b,c的公差为d(d≠0),则 = =|d|+
≥2 =2,因此A成立;b 2 -ac= -ac= >0,因此C成立;由2b=a+c得|2b|=|a+c|≤|c|+|a|,即|b|-|a|≤|c|-|b|,因此D成立;对于B,当a=-1,b=-2,c=-3时,a 3 b+b 3 c+c 3 a=53,a 4 +b 4 +c 4 =98,此时B不成立.综上所述,选B.


8