x+3y+z=-1,2x-y+3z=7,3x+y+2z=3这个三元一次方程组怎么做

装箱单海尔 1年前 已收到1个回答 举报

wukaizhao80 精英


x+3y+z=-1 (1) → z=-1-x-3y,

带入以下两个方程

2x-y+3z=7 (2) → x=-10y-10

3x+y+2z=3 (3) → x=5y+5

解得 x=0  y=-1  z=2


9