(2014•贵阳模拟)已知直线l的参数方程为:x=-2+tcosαy=tsinα(t为参数),以坐标原点O为极点,x轴的

(2014•贵阳模拟)已知直线l的参数方程为:
x=-2+tcosα
y=tsinα
(t为参数),以坐标原点O为极点,x轴的正半轴为极轴建立极坐标系,曲线C的极坐标方程为ρ=2sinθ-2cosθ.
(Ⅰ)求曲线C的普通方程;
(Ⅱ)当α=[π/4]时,求直线l被曲线C截得的弦长.
jsvskk 1年前 已收到1个回答 举报

心肝宝贝买打铃 春芽


解题思路:(Ⅰ)根据极坐标和直角坐标的互化公式求得曲线C的直角坐标方程为 (x+1)2+(y-1)2=2;
(Ⅱ)当α=[π/4]时,直线l的方程为
x=-2+
2
2
t
y=
2
2
t
,化成普通方程,并和曲线C的方程联立方程组,求得它们的交点坐标,即可求直线l被曲线C截得的弦长.

(Ⅰ)由ρ=2sinθ-2cosθ,可得ρ2=2ρsinθ-2ρcosθ
∴曲线C的直角坐标方程为x2+y2=2y-2x,
标准方程为:(x+1)2+(y-1)2=2;
(Ⅱ)当α=[π/4]时,直线l的方程为

x=-2+

2
2t
y=

2
2t,化成普通方程为y=x+2.


x2+y2=2y-2x
y=x+2,解得

x=0
y=2,或

x=-2
y=0.
∴直线l被曲线C截得的弦长为

点评:
本题考点: 直线的参数方程;简单曲线的极坐标方程.

考点点评: 本题主要考查把参数方程、极坐标方程化为直角坐标方程的方法,求两个曲线的交点,属于基础题.


3