(2014•北京模拟)已知曲线C的参数方程为x=2+cosθy=sinθ(θ为参数),则曲线上C的点到直线3x-4y+4

(2014•北京模拟)已知曲线C的参数方程为
x=2+cosθ
y=sinθ
(θ为参数),则曲线上C的点到直线3x-4y+4=0的距离的最大值为______.
ii兰 1年前 已收到1个回答 举报

蜡烛女孩 花朵


解题思路:由参数方程可得cosθ=x-2,sinθ=y,利用同角三角函数的基本关系消去θ,化为普通方程,表示圆,求出圆心到直线的距离,把此距离加上半径即得曲线上C的点到直线3x-4y+4=0的距离的最大值.

∵曲线C的参数方程为

x=2+cosθ
y=sinθ(θ为参数),∴cosθ=x-2,sinθ=y,
平方相加可得 (x-2)2+y2=1,表示以(2,0)为圆心,以1为半径的圆.
圆心到直线的距离等于
|6−0+4|

9+16=2,
故曲线上C的点到直线3x-4y+4=0的距离的最大值为2+r=2+1=3.
故答案为 3.

点评:
本题考点: 参数方程化成普通方程;直线与圆的位置关系.

考点点评: 本题主要考查把参数方程化为普通方程的方法,点到直线的距离公式的应用,直线和圆的位置关系,属于基础题.


10