已知曲线C的方程y2=3x2-2x3,设y=tx,t为参数,求曲线C的参数方程.

无忌上人 1年前 已收到2个回答 举报

zxfa713 幼苗


解题思路:把y=tx代入曲线C的方程y2=3x2-2x3,求出x的表达式,即可得到曲线C的参数方程.

把y=tx代入曲线C的方程y2=3x2-2x3,可得t2=3-2x,所以x=-[1/2]t2+
3
2
所以曲线C的参数方程为:

x=−
1
2t2+
3
2
y=−
1
2t3+
3
2t

点评:
本题考点: 参数方程化成普通方程.

考点点评: 本题是基础题,考查直角坐标方程与参数方程的互化,考查计算能力,易考题型.


1

诗样xx要离 幼苗


联立y2=3x2-2x3和y=tx得:x=(3-t2)/2,y=(3t-t3)/2.具体就是把y=tx带入y2=3x2-2x3,消掉X2,就可以很快得到结果了!


1