已知直线l的方程为:3x+4y-13=0,曲线C的方程为x2+y2-2x=0,则曲线C上的点到直线l的距离的最大值为__

已知直线l的方程为:3x+4y-13=0,曲线C的方程为x2+y2-2x=0,则曲线C上的点到直线l的距离的最大值为______.
cczhan 1年前 已收到1个回答 举报

xyt342501 幼苗


解题思路:曲线C为一个圆,化为标准方程,找出圆心C坐标和半径r,利用点到直线的距离公式求出圆心C到直线l的距离d,d+r即为圆上点到直线l距离的最大值.

将圆方程化为标准方程得:(x-1)2+y2=1,
∴圆心C坐标为(1,0),半径r=1,
∵圆心到直线l:3x+4y-13=0的距离d=
|3−13|

32+42=2,
∴圆C上的点到直线l的距离最大值为d+r=2+1=3.
故答案为:3

点评:
本题考点: 点到直线的距离公式.

考点点评: 此题考查了圆的标准方程,以及点到直线的距离公式,灵活运用点到直线的距离公式是解本题的关键.


5