经过两条直线3x+4y-5=0和3x-4y-13=0的交点,且斜率为2的直线方程是______.

黄色枫林 1年前 已收到1个回答 举报

今天晚上的事 花朵


解题思路:联立两直线方程,求解交点坐标,然后代入直线方程的点斜式得答案.

联立

3x+4y−5=0
3x−4y−13=0,解得

x=3
y=−1.
∴两条直线3x+4y-5=0和3x-4y-13=0的交点为(3,-1),
∴经过两条直线3x+4y-5=0和3x-4y-13=0的交点,且斜率为2的直线方程是y+1=2(x-3),
即2x-y-7=0.
故答案为:2x-y-7=0.

点评:
本题考点: 直线的两点式方程;直线的点斜式方程.

考点点评: 本题考查了直线方程的点斜式,考查了二元一次方程组的解法,是基础题.


4