求经过原点且经过直线L1:3X+4Y-2=0,L2:2x+y+2=0的交点的直线方程

流星之恋 1年前 已收到3个回答 举报

sgvdcxz 幼苗


该直线一定过点(0,0)和直线L1和L2的交点(-2,2),斜率为-1,因此:
y=-x
即:x+y=0


1

xin5570281 花朵


3x+4y-2=0
2x+y+2=0
解联立方程:
3x+4y-2-4(2x+y+2)=0
x=-2
y=2
即过两线的交点是(-2,2)
又经过原点,所求方程是
(y-0)/(x-0)=(0-2)/[0-(-2)]
y/x=-1
y=-x
所以x+y=0


1

ahanqin 幼苗


y=-x


0