求经过两条直线L1:3X+4Y-2=0与L2:2X+Y+2=0的交点P,且垂直于直线L3:X-2Y-1=0求直线L的方程

dpub 1年前 已收到3个回答 举报

小溪流 幼苗


先联立两个直线方程求出交点
(-2,2)
与L3垂直可以该直线的斜率为-2
所以方程为y=-2x-2


9

rojojo 幼苗


2X+Y+2=0


2

禁止dd 幼苗


联{3x+4y-2=0 {x=0
立 2x+y+2=0 => y=-2
∴点P(0,-2)
∵kL3=1/2
∴kL=-2
L:y+2=-2x
y+2x+2=0


1