已知直线L经过点p(3,1)且被两条直线L1:x+y+1=0和L2:2x+my+k=0截得线段为5,求L1与L2的距离,

已知直线L经过点p(3,1)且被两条直线L1:x+y+1=0和L2:2x+my+k=0截得线段为5,求L1与L2的距离,和直线L的方程
这道题是同学问我的,可是我也不会做.情况好复杂、
feldmaus 1年前 已收到1个回答 举报

p9cbbt 幼苗


设L:y=kx+b(k≠0)
因为经过(3,1)
∴1=3k+b
b=1-3k
L:y=kx+1-3k
L与L1交点:[(3k-2)/(k+1),(-4k+1)/(k+1)]
L与L2交点:[(3k-7)/(k+1),(-9k+1)/(k+1)]
两交点之间距离为5:
5²=5²/(k+1)²+(5k)²/(k+1)²
k=0 知直线l的倾斜角为0°或90°
L的方程:Y=1和X=3

1年前 追问

4

feldmaus 举报

这个答案不是这道题的吧!我觉得这道题有问题。

举报 p9cbbt

可能像你说的