已知一次函数的图像平行于y=2x-1,且这两条直线与y轴的交点之间的距离是2,则一次函数的解析式

无由无忧 1年前 已收到4个回答 举报

xiaoxu9728 幼苗


因为一次函数的图像平行于y=2x-1,
所以设函数为y=2x+b
这两条直线与y轴的交点之间的距离是2,
所以
b+1=2
b=1或-3
y=2x+1或y=2x-3


2

无境斋主 幼苗


一次函数的图像平行于y=2x-1,可设该直线为y=2x+b,b为待定系数
这两条直线与y轴交点分别为(0,-1),(0,b)
两点间距离为|b+1|=2
所以b=1或-3
综上,一次函数的解析式为y=2x+1或y=2x-3


2

安_理 幼苗


Y=2X-3 或者 Y=2X+1


0

木子召 幼苗


y=2x+3/2
或y=2x-5/2


0