1、已知一次函数的图像平行于y=2x-1,且这两条直线与X轴的交点之间的距离是3,求该函数解析式

1、已知一次函数的图像平行于y=2x-1,且这两条直线与X轴的交点之间的距离是3,求该函数解析式
2、已知不等式KX+B>0的解是X>4,点(B,1)在双曲线y=-x/2上,那么一次函数Y=(B-1)x+2k的图像截坐标轴所得直角三角形斜边上的高长多少?并求出一次函数的解析式
我心吾心 1年前 已收到4个回答 举报

王明_yy 幼苗


一次函数应用题:
1 ,A城有肥料300吨,B城有肥料200吨,现要把这些肥料全部运往C、D两乡.从A到C、D运费分别为每吨20元和25元;从B到C、D分别为15和24元,现在C需要240吨,D需要260吨,怎么调运总运费最少?
2 ,从A,B两水库向甲、乙两地调水,其中甲需要15万吨,乙需要13万吨,A、B两水库各可调水14万吨.从A到甲地50千米,到乙30千米;从B到甲60千米,到乙45千米.设计一个方案使得调运量最小.
3 ,某公司在A、B两地分别有库存机器16台和12台.现在要运输到甲、乙两地,其中甲地15台,乙13台.从A地运一台到甲要500元,到乙要400元;从B运一台到甲要300元,到乙要600元.怎么运输,使机器总运费最省?
答案:
(1),
设:从A城运X吨到C城,则从B城运(240-X)到C城,从A城运(200-X)到D城,从B城运[300-(240-X)]到D城.运费为Y=20X+25(200-X)+15(240-X)+24[300-(240-X)]=4X+10040如果运费最少,那么取X=0,则总运费为10040.
(2),
设从A到甲地运X吨水.那么从B到甲要运15-X吨水来满足甲地需要15吨水,
因为A一共可以调14吨,所以A还可以调14-X到乙,则从B调到乙为13-(14-X)来满足乙地要13吨水
调运量=50X+60*(15-X)+30*(14-X)+45*[13-(14-X)]=5X+1275.
当X=0的时候也就是A不运一吨水去甲地.这个时候调运量最小,值为1275,但是不可能,A必须调一吨水去甲,所以结果为5*1+1275=1280吨
调运方案是:A调1吨去甲,调剩下的13吨去乙,B调14吨全部去甲
(3),
B运到甲最便宜,把B的12台全运给甲 ,再从A地运3台到甲 ,则甲有15 台 .
从A地运13台到乙 .


5

海里捕鱼的汉子 幼苗


(1):y=2x-1 y=0,x=1/2令一个函数 X=7/2或-5/2所以Y=2X-7或Y=2X+5
下一道题目Y=-X/2是不是错了


2

pzhgyl 幼苗


y=x+3
3y=2x-5
球x y


1

梓臻 幼苗


用笔记好啦呀!
第一题:
设一次函数解析式为y=kx+b。
因为该一次函数与函数y=2x-1平行,
所以k=2。
所以y=2x+b。
当y=0时,函数y=2x-1与x轴交点为0=2x-1
即x=1/2
因为这两条直线与X轴的交点之间的距离是3,
所以函数y=2x+b与x轴交点为x=5/2或x=7/2
即点(5/2,0)...


1