已知一次函数的图像经过点(-2,5)、与直线y=2x+1平行,求其解析式

jacobi001 1年前 已收到3个回答 举报

囹圄囿圉 幼苗


设y=kx+b(k不等于0)
因为y=kx+b//y=2x+1
所以k=2
将(-2,5)代入y=2x+b得
-4+b=5
b=9
所以其解析式为y=2x+9


3

贝儿宝宝 幼苗


平行的直线斜率相等 y=2x+b 将[-2 5]代入b=9 y=2x+9


0

alecraul 幼苗


设y=2x+b (与y=2x+1平行的直线的斜率k=2)
将(-2,5)代入y=2x+b得
-4+b=5
b=9
所求解析式为y=2x+9


0