已知一次函数的图像经过点(3,4),且与直线y=-2x+1平行,求这个一次函数解析式

kamenmumu 1年前 已收到3个回答 举报

mm周杰伦 春芽


与直线y=-2x+1平行,所以,可设这个一次函数解析式:y=-2x+b
图像经过点(3,4),
所以,4=-2*3+b
b=10
这个一次函数解析式:y=-2x+10


4

teresase 幼苗


因为一次函数与直线平行 所以斜率相同
则(y-4)=-2(x-3)即2x+y-10=0为一次函数解析式


2

ehqafacj 幼苗


说明:若两条直线平行,那么他们的比例系数K相等,即K1=K2.
设所求解析式为Y=-2X+B
把(3,4)代入,得
B=10
所以y=-2x+10


1