已知一次函数的图像经过点(3.5)与(-4.-9),求该函数的图像与坐标轴围成的三角形的面积.

蓝色小鱼在深海 1年前 已收到1个回答 举报

**过客 幼苗


设为y=kx+b
则5=3k+b
-9=-4k+b
相减
7k=14
k=2
b=-1
所以y=2x-1
则y=0时x=1/2
x=0时y=-1
所以面积是|1/2×(-1)|÷2=1/4

1年前 追问

1

举报 **过客

嗯,这就是一次函数