已知一次函数的图像经过A(-2,-3),B(1,3)两点.(1)求这个一次函数图像的解析式 (2)试判断点P(-1,1)

已知一次函数的图像经过A(-2,-3),B(1,3)两点.(1)求这个一次函数图像的解析式 (2)试判断点P(-1,1)是否在这个一次函数图像上
明栎花灏栎圆夜 1年前 已收到4个回答 举报

豹豹009 幼苗


(1)用点斜式y=kx+b,然后将A,B两点的坐标代入,解出来y=2x+1
(2)将P(-1,1)代入得y=2×(-1)+1=-1不等于1
故点P(-1,1)不在在这个一次函数图像上


1

牙的烦恼 幼苗


设y=kx+b,然后将A,B两点的坐标代入,解出来。
当x=1时代入,得y的值,看等不等于1.


2

hzcyhzcy 幼苗


(1)y=2x+1
(2)当x等于-1,y=1时原式等于1不=2乘-1+1
所以P点不在图像上


2

ztsunttm 幼苗


2X+1=Y,不在……


2